Главная > Информация > Россельхознадзор снял ряд ограничений на ввоз скота из ЕС>Новости > Россельхознадзор снял ряд ограничений на ввоз скота из ЕС

Россельхознадзор снял ряд ограничений на ввоз скота из ЕС

22
03/19

Россельхознадзор с 20 марта отменил временные ограничения на поставки в Россию крупного и мелкого рогатого скота из ЕС, которые вводились несколько лет назад, сохранив при этом ряд условий для ввоза животных, говорится в документах российской службы.

Ограничения отменяются также в отношении свиней, однако в рамках продовольственного эмбарго, введенного в августе 2014 года, страны Евросоюза в настоящий момент не могут поставлять в Россию живых свиней, за исключением чистопородных племенных животных. "С 20 марта 2019 года отменяются введенные ранее временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию из Европейского союза животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот и свиньи)", - говорится в документе.

Вместе с тем для поставок обязательно выполнение ряда условий. Ведомство уточняет, что отгрузка животных должна осуществляться под контролем российского ветеринарного госврача с визированием согласованного ветеринарного сертификата, а ввоз в РФ должен осуществляться только через специализированные Россельхознадзором контрольные пункты.

"Указание Россельхознадзора от 2 марта 2013 года № ФС-ЕН-7/2793 считать утратившим силу полностью", - добавляется в документе. Между тем ссылка на сайте ведомства ведет к указанию Россельхознадзора с таким же номером, которое датируется 2 марта 2012 года: в нем говорится, что с 20 марта 2012 года вводились временные ограничения на поставки в РФ из стран-членов ЕС живых животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи), за исключением племенных животных, карантин которых осуществляется в стране-экспортере под контролем ветеринарных специалистов РФ.

На сайте ведомства также указывается, что причиной для введения в 2012 году указанных ограничений стали вирус Шмалленберга, а также нарушение требований сертификации. Россельхознадзор также вводил ряд других ограничений на поставки животных из стран Евросоюза: например, в декабре 2018 года ведомство ограничило ввоз в РФ крупного и мелкого рогатого скота из муниципалитета Сантарем Португалии и автономной области Сардиния из-за болезни блютанга.

Источник: РИА Новости

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru