Главная > Информация > Штрафы экспортерам и импортерам за непоступление валютной выручки будут снижены>Новости > Штрафы экспортерам и импортерам за непоступление валютной выручки будут снижены

Штрафы экспортерам и импортерам за непоступление валютной выручки будут снижены

16
10/18

Комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, снижающий административные штрафы для российских экспортеров и импортеров при внешнеторговой деятельности. Комитет является соисполнителем по законопроекту.

Сейчас российские экспортеры подпадают под штрафные санкции за любые, даже незначительные, нарушения сроков поступления валютной выручки на счет в уполномоченном банке, указывается в пояснительной записке.

«Во многих случаях эти нарушения имеют место по вине контрагента-нерезидента, и резидент-экспортер повлиять на это, как правило, не может. В итоге российские компании вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку, вести переговоры с иностранными контрагентами, оформлять большое количество дополнительных соглашений к контрактам на «мелкие просрочки» (менее 30 дней), представлять дополнительные соглашения в уполномоченные банки для учета», - говорится в сопроводительных материалах к документу.

Законопроект предусматривает, что в течение 30-дневного периода за невыполнение резидентом обязательств по репатриации валюты административная ответственность не наступает, а в случае превышения 30-дневного периода она существенно снижается. Вместо предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы, не зачисленной на счет, такой штраф устанавливается в размере от 5% до 30% незачисленной суммы.

Аналогичные нормы предлагается ввести в отношении российских импортеров. Также вводится понятие профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, перечень которых будет определять правительство. Штрафы в отношении компаний из этого перечня предлагается установить в размере от 3% до 5% размера денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Цель законопроекта - смягчить административную нагрузку на российских экспортеров и импортеров при внешнеторговой деятельности, отмечают в кабмине.

Источник: ТАСС

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru