Главная > Информация > Субсидии для экспортеров сделают более гибкими>Новости > Субсидии для экспортеров сделают более гибкими

Субсидии для экспортеров сделают более гибкими

27
11/17

Система экспортных субсидий будет переформатирована, она станет более прозрачной и гибкой. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на V экспортном форуме "Сделано в России", организованном Российским экспортным центром.

В последние два года были введены 16 субсидий экспортерам - на транспортировку продукции до границ, зарубежную сертификацию и патентование, омологацию и так далее, все они сопряжены с довольно жесткими критериями подтверждения целевого использования.

Объем спецпрограмм РЭЦ на этот год составил 30 миллиардов рублей, по некоторым видам поддержки к концу года возник дефицит, отметил гендиректор РЭЦ Петр Фрадков. На следующий год планировались примерно те же суммы.

"Основная дискуссия идет не о новых мерах поддержки, хотя это тоже не исключено, а о том, чтобы сделать существующие более гибкими, - рассказал "Российской газете" управляющий директор по координации приоритетного проекта РЭЦ Игорь Шлёнский. - Это возможно через объединение каких-то субсидий в одну: если какая-то мера менее востребована, можно перебросить деньги на другое направление". По его словам, решения об этом могут быть приняты в I квартале 2018 года.

Несырьевой экспорт растет почти на 20 процентов год к году (за январь - сентябрь он достиг 90 миллиардов долларов). Но остается ключевая проблема - незначительное число экспортеров среди малых и средних предприятий. Ее предполагается решать, в частности, за счет регионального экспортного стандарта, в 22 пилотных субъектах РФ его внедрение должно быть завершено к середине декабря.

Стандарт дает экспортерам прямой выход на губернаторов (при них создаются экспортные советы), участие в их зарубежных визитах, доступ к региональным мерам поддержки в режиме одного окна, ряд других "мягких" инструментов, как создание клубов экспортеров, рассказал Игорь Шлёнский. Для бенчмаркинга РЭЦ будет составлять экспортный рейтинг регионов.

Глава "Почты России" Николай Подгузов предложил использовать возможности, которые перед МСП открывает экспорт в почтовых отправлениях - почта готова доставлять их в 190 стран.

Для таких посылок действует упрощенный порядок таможенного оформления, напомнил Глава "Почты России" Николай Подгузов. По его словам, почта готова и поучаствовать в продвижении товаров через площадки иностранных почтовых администраций. В 2017 году экспорт в посылках достигнет 3 миллионов отправлений - это на 13 процентов больше, чем в прошлом году, но все равно несопоставимо с объемом посылок из-за рубежа в Россию - он, по прогнозу АКИТ и "Почты России", достигнет 400 миллионов отправлений за этот год.

Источник: Российская газета

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru