Главная > Информация > Дмитрий Медведев: Подготовка таможенного кодекса ЕврАзЭС завершается>Новости > Дмитрий Медведев: Подготовка таможенного кодекса ЕврАзЭС завершается

Дмитрий Медведев: Подготовка таможенного кодекса ЕврАзЭС завершается

26
10/16

Глава российского правительства подчеркнул, что необходимо "создать эффективную систему таможенного регулирования с учетом того, что мы сегодня живем, по сути, в границах единого экономического пространства для пяти государств". В ЕврАзЭС входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия.

"Завершается подготовка таможенного кодекса Евразийского союза. Когда он вступит в силу, нужно будет смотреть за правоприменением, заботиться о том, чтобы все участники союза были поставлены в одинаковые, комфортные условия работы в рамках единого делового пространства", — сказал Медведев.

Он назвал данную задачу "нетривиальной", но подчеркнул, что через это проходили и другие страны в рамках своих интеграционных объединений. "Я уверен, что и наша Федеральная таможенная служба с этой задачей справится", — заключил премьер.

Казахстан занял 35-е место в рейтинге Doing Business

В начале октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что подготовка нового таможенного кодекса ЕврАзЭС завершится в 2016 году.

Генеральный директор Казахстанского агентства инвестиционного сотрудничества Айдын Байедилов заявил, что на данный момент отсутствует полная картина экономического потенциала регионов Казахстана для китайских инвесторов и сообщил о реализации проекта по открытию института развития предпринимательства Казахстана и Китая.

«Возможность деловых связей наших стран имеют громадный потенциал в сфере развития дальнейшего сотрудничества, которое все еще недостаточно высоко. Одной из основных причин тому служит отсутствие полной картины экономического потенциала регионов Казахстана для потенциальных инвесторов из Китая, в особенности из китайских провинций», - сказал Айдын Байедилов.

Он подытожил, что зачастую активное взаимодействие ограничивается между приграничными областями двух стран, либо в сырьевом секторе.

«Мы начинаем реализацию проекта по открытию института развития предпринимательства Казахстана и Китая. Открытие планируется уже в 2017 году. Следует отметить, что данный институт не будет дублировать функции различных ассоциаций или фондов, а будет исследовательским институтом», - напомнил он.

Казахстан занял 35-е место в рейтинге Doing Business

По его словам, прикладная структура создаваемого института восполнит брешь между казахстанскими и китайскими предпринимателями в части взаимопонимания, бизнес-культуры, и различия ведения бизнеса в двух странах. Институт создается в рамках реализации задач, поставленных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Председателем КНР Си Цзиньпинем.

Источник: kursiv.kz

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru