Главная > Информация > С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран ЕАЭС должны иметь при себе сопроводительные накладные>Новости > С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран ЕАЭС должны иметь при себе сопроводительные накладные

С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран ЕАЭС должны иметь при себе сопроводительные накладные

26
10/16

С сегодняшнего дня импортеры при ввозе товаров из стран Евразийского экономического союза должны иметь при себе сопроводительные накладные. Об этом сегодня, 26 октября, сообщила пресс-служба Государственной налоговой Кыргызстана.

С сегодняшнего дня вступило в силу постановление правительства КР №524 от 3 октября 2016 года «О мерах по обеспечению учета товаров, перемещаемых через государственную границу КР в рамках торговли с государствами-членами ЕАЭС».

В соответствии с ним импортеры, занимающиеся ввозом товаров из стран ЕАЭС, должны иметь при себе сопроводительные накладные. Талон о прохождении государственного контроля, который заполняли организации и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, при ввозе или вывозе товаров на транспортных средствах через государственную границу Кыргызстана, отменен этим же постановлением.

По указанному постановлению, импортер, имеющий намерение осуществить перемещение товаров через государственную границу КР автомобильным транспортом, должен иметь при себе 2 экземпляра заполненного бланка сопроводительной накладной.

Применение нового документа имеет ряд преимуществ по сравнению с талоном, что значительно упрощает процедуру.

Так, бланк сопроводительной накладной оформляется заранее на бланке организации, где бы импортер ни находился. То есть не обязательно заполнять документ непосредственно на КПП, как это было с талоном. При этом импортер может сам распечатать бланк, взяв его электронный вид с сайта, или набрать его у себя. То есть этот документ не надо специально где-то приобретать. Также в сопроводительной накладной не надо указывать стоимость перемещаемого груза.

При прохождении КПП на казахстанско-кыргызской границе импортер отдает пограничнику 1 экземпляр сопроводительной накладной и справку о налоговой регистрации получателя груза или заверенную копию. Пограничник осуществляет только сверку данных двух экземпляров сопроводительной накладной и наличие справки и осуществляет пропуск груза. В случае отсутствия накладной пограничник передает информацию соответствующей мобильной группе.

По факту импорта товаров на территорию КР импортер (получатель груза) в течение предусмотренного отчетного периода обязан представить в налоговый орган соответствующую налоговую отчетность и в установленном порядке уплатить предусмотренные при этом косвенные налоги по импорту.

Оформление и применение сопроводительной накладной при экспорте товаров с территории Кыргызстана не требуется.

Как пишет пресс-служба, вышеуказанным постановлением правительства утвержден также Перечень товаров и рекомендуемые минимальные нормы по ввозу товаров, в отношении которых не требуется обязательного оформления сопроводительной накладной, перемещаемых физическими лицами через государственную границу КР с территории государств-членов ЕАЭС для личного пользования.

С перечнем можно ознакомиться в местных налоговых органах, а также на сайте ГНС www . sti . gov . kg либо по телефону 194.

При ввозе товаров из Республики Казахстан, в отношении которых предусмотрено применение пониженных размеров таможенных пошлин по сравнению с Едиными таможенными тарифами, действующими в государствах-членах ЕАЭС, требуется наличие бумажной копии электронной счет-фактуры (инвойса) на товар и соответствующих сопроводительных документов, подтверждающих право ввоза данного товара на территорию КР, оформленных в соответствии с установленными требованиями.

При этом в соответствии с требованиями Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС» и Решения Высшего Евразийского экономического совета от 16 октября 2015 года, бумажная копия электронной счет-фактуры на указанные выше товары должна быть заверена соответствующими органами Комитета по доходам Казахстана.

Источник: Tazabek

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru