Главная > Информация > Минпромторг проведет совещание по ставкам пошлин на ПВХ и акриловые полимеры>Новости > Минпромторг проведет совещание по ставкам пошлин на ПВХ и акриловые полимеры

Минпромторг проведет совещание по ставкам пошлин на ПВХ и акриловые полимеры

13
09/16

Министерство промышленности и торговли РФ проведет совещание по вопросу корректировки таможенных пошлин на поливинилхлорид и акриловые полимеры. Основанием для собрания заинтересованных стороны стала просьба республики Беларусь.

Как стало известно "Рупеку", Департамент международного сотрудничества Минпромторга РФ 14 сентября проведет совещание, повесткой которого станет корректировка ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные разновидности поливинилхлорида и акриловые полимеры (коды 3904 22 000 0 и 3906 90 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС).

В апреле Беларусь предложила обнулить пошлину на ввозимый пластифицированный поливинилхлорид. Соответствующее предложение республика вынесла на обсуждение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), что следовало из направленного в адрес комиссии документа, копией которого располагает "Рупек".

Весной белорусская сторона предлагала установить ставку ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа ЕЭК в отношении "поливинилхлорида прочего пластифицированного" (3904 22 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в размере 0% с 1 мая 2016 года. Продлить действие нулевой пошлины Беларусь рекомендовала до 30 апреля 2019 года.

В пояснительных материалах к документу указывалось, что на сегодняшний день унитарное предприятие "Гомельобои" импортирует пластифицированный поливинилхлорид для последующей переработки в готовую продукцию из Литвы. На ПВХ распространяется действие пошлины в 6,5%.

В качестве дополнительного аргумента в поддержку своей инициативы Беларусь сообщила, что ЕЭК рассматривает вопрос об изменении классификации печатной краски на основе ПВХ, которая также используется при производстве обоев. Удельный вес печатной краски в средней рыночной цене готовых изделий составляет от 6 до 44%. Обнуление пошлины на обе категории товаров, как отмечает белорусская сторона, позволит снять противоречия в подходах по классификации.

Источник: rupec.ru

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru