Главная > Информация > Совет ЕЭК принял техрегламенты Евразийского экономического союза на рыбу, аттракционы и опасные вещества в изделиях электротехники и радиоэлектроники>Новости > Совет ЕЭК принял техрегламенты Евразийского экономического союза на рыбу, аттракционы и опасные вещества в изделиях электротехники и радиоэлектроники

Совет ЕЭК принял техрегламенты Евразийского экономического союза на рыбу, аттракционы и опасные вещества в изделиях электротехники и радиоэлектроники

19
10/16

На заседании 18 октября в Москве был рассмотрен ряд вопросов, касающихся интеграции и макроэкономики, торговли, экономики и финансовой политики, промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, энергетики и инфраструктуры, таможенного сотрудничества.

Члены Совета приняли ряд важных нормативных актов в сфере технического регулирования, в том числе три новых технических регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС): «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности аттракционов» и «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники». Документы направлены прежде всего на защиту жизни и здоровья населения стран Союза.

Совет установил сроки их вступления в силу. Техрегламент на рыбу вступит в силу 1 сентября 2017 года, техрегламент на аттракционы – 18 апреля 2018 года, а техрегламент по ограничению опасных веществ – 1 марта 2018 года.

Советом ЕЭК утверждены новые редакции Порядка разработки, принятия, изменения и отмены технических регламентов Союза, а также Порядка разработки перечней стандартов, необходимых для соблюдения требований техрегламентов Союза. Они учитывают правоприменительную практику и результаты широкого обсуждения с представителями уполномоченных госорганов и бизнес-сообществ стран ЕАЭС.

Совет ЕЭК принял важный документ в области санитарных мер – Порядок разработки, утверждения, изменения и применения единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований и процедур. Документ предусматривает конкретные этапы и сроки, обеспечивая необходимый уровень прозрачности и правовой определенности в разработке и применении этих требований.

Члены Совета ЕЭК также утвердили одиннадцать приоритетных евразийских технологических платформ по восьми направлениям: космос, медицина, информационно-коммуникационные технологии, фотоника, добыча природных ресурсов, экология, сельское хозяйство и промышленные технологии. Эти (платформы) документы призваны обеспечить системную работу по аккумулированию передовых национальных и мировых достижений научно-технического прогресса и мобилизации научного потенциала стран Союза. Они будут использованы для решения прикладных задач по разработке инновационных продуктов и технологий и их внедрению в промышленное производство.

Кроме того, Совет ЕЭК поручил государствам-членам и Комиссии активизировать формирование евразийских техплатформ по другим шести технологическим направлениям: электронике и технологии машиностроения, металлургии и новых материалов, химии и нефтехимии, энергетике, транспорта, ядерным и радиационным технологиям.

Совет утвердил Методологию расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, негативно влияющих на взаимную торговлю сельхоз товарами стран Союза. Были также утверждены формы уведомлений о господдержке сельского хозяйства.

Источник: Пресс-служба ЕЭК

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru