Главная > Информация > Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу>Новости > Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу

Россия обнулила экспортную пошлину на пшеницу

23
09/16

Экспортная пошлина на пшеницу обнулена, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в четверг. Как уточнила пресс-служба ведомства, пошлина обнуляется с 23 сентября.

По прогнозу Ткачева, экспорт зерна в этом году составит 35-40 млн тонн.

Как сообщалось, Минсельхоз предлагает обнулить пошлину до 1 июля 2018 года. Обосновывая это решение, ведомство сообщало, что валовой сбор зерна в этом году составит до 110 млн тонн, а при благоприятной погоде он может увеличиться на 3-6 млн тонн. Прогноз урожая пшеницы составляет 65-68 млн тонн. Внутреннее потребление зерна в этом сельхозгоду (июль 2016-июнь 2017 гг.) составит 72-74 млн тонн, в том числе пшеницы - до 40 млн тонн.

Ресурсы зерна позволят не только полностью обеспечить потребности страны и поддержать необходимый уровень переходящих запасов, но и обеспечить существенный экспортный потенциал (до 35-40 млн тонн).

"В настоящее время экспортная пошлина фактически не оказывает регулирующего воздействия, однако экспортеры зерна отказались от практики долгосрочных поставок на срок свыше двух месяцев, поскольку при фиксировании цены форвардных контрактов возникают дополнительные риски, связанные с возможными изменениями курса рубля и колебаниями уровня мировых цен", - говорилось в пояснительной записке к проекту постановления.

Переход экспортеров от долгосрочной контрактации к краткосрочной существенно сократил объем закупки на внутреннем рынке в период массового поступления зерна нового урожая, что способствует дальнейшему падению внутренних цен.

До обнуления размер экспортной пошлины составлял 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну. С начала 2016 года Россия увеличила экспорт пшеницы в полтора раза. Как ожидается, Россия в этом сельхозгоду впервые станет крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Источник: Интерфакс

Новости
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляем Вас Днем Таможенника Российской Федерации! Позвольте от всего сердца...
Внесены изменения в статью 24-1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Федеральный закон...
Правительство РФ внесло изменения в своё постановление № 778 от 7 августа 2014 г. Постановлением № 453от 06 апреля 2020...
Юнион Логистик https://www.custom.ru/image/top-logo.png https://www.custom.ru/image/top-logo.png Таможенное оформление, организация транспортировок и экспедирование грузов
ул. 8 Марта, д. 1, стр. 12, корп. 1, 8 этаж 127083 Москва,
+7 495 927-00-57, office@custom.ru